Офицерский кортик моего деда.

Дедушка Жора был участником Великой Отечественной Войны: с октября 1944 по май 1945 был на фронте. Воевал от границ СССР до столицы Германии.

Дедуля был награжден боевыми наградами: Орден Красной Звезды, Медаль за освобождение Варшавы, Медаль за взятие Берлина, Медаль за победу над Германией.

А в 1957 году, по случаю успешного окончания Военной Академии тыла и транспорта в Ленинграде ему вручили офицерский кортик. 61 год этот кортик украшал парадный мундир полковника Ярмака Георгия Александровича.



Клинок:
Нержавеющая сталь
Толщина клинка (см): 3,7


Рукоять:
сталь, латунь, кожа, пластик под слоновую кость
Длина клинка (см):21.5
Длина ножа (см):31.5
Вес (г):169


Ножны:
сталь, латунь, кожа, кортик запирается в ножны на замок


Производитель:
"ЗИК" (Златоустовский Инструментальный Комплекс) 1957г. СССР






















Этот офицерский кортик, после смерти дедули, мне передала его дочь Татьяна - моя тетушка.

Клинок стальной, прямой, плоский, ромбического сечения, двулезвийный, никелированный.

Рукоять прямая, из пластмассы желтого цвета, прямоуольного сечения с фасками. Сверху и снизу конические втулки. На верхней втулке расположено изображение Герба СССР.

По информации из справочной литературы, до 70-х годов, кортики покрывались позолотой, а после - лаком.