Якутский нож от брата.

Традиционный якутский нож "Якут средний" из стали Д2 с кованым долом, с деревянными ножнами



Клинок:
Сталь Д2
Твердость по шкале Роквелла (Hrc):62
Угол заточки ножа (гр.): нет, односторонняя линза


Рукоять:
Стабилизированная карельская береза
Длина клинка (см):11.7
Ширина клинка (см):2.5
Длина ножа (см):24.3
Вес (г):146


Производитель:
“Товарищество производства стальных изделий им. Завьялова”, Россия, г. Ворсма





















Особенностью якутского ножа является асимметричная заточка лезвия — отмеченная ещё первыми исследователями жизни якутов. С одной стороны лезвие ножа плоское, имеет дол (продольная выемка на плоской части клинка, идущая параллельно режущей кромке). Противоположная сторона клинка выгнутая. Заточка односторонняя.

История якутского ножа, как, впрочем, и история любого другого холодного оружия, окружена легендами, тайнами и загадками.

Никто из якутов былых времён не мог и предположить, что мы с Виктором Ангеровым, начнем в этой форме ножа искать некие преимущества, притягивая за уши сопромат и систему жизнеобеспечения якутов. Короче, мы провели небольшое, но эмоциональное исследование и пришли к выводу, что изначально, не имея доступа к железным ножам, якуты делали ножи из трубчатых костей оленей, стачивая их под углом, создавая косую заточку в таком виде:



Нож данной конфигурации (из кости или из железа) остается прочным, легко точится на любом камне. По теории и из практики, любое смещение режущей кромки от главной оси в любой плоскости, проходящей через рукоять, неизбежно вызывает уводы ножа. В повседневной кухонной работе нож абсолютно неудобен. Но ведь якутская система жизнеобеспечения и не предусматривает стол с разделочной доской, как и «аккуратную кулинарию».

Вот что пишет про якутский нож Виктор Ангеров, родившийся в Якутии и проживший полжизни в Тикси (орфография, пунктуация и лексика автора сохранены):

"Идите вы все в х... и на п... вместе с википедией, Лешей и Сёминым из Нижнего Новгорода, который живого якута не видел и у которого "возникновение якутского ножа покрыто тайной". У него б.., даже дол служит "для облегчения ножа". Хотя любому мастеру известно - в первую очередь дол служит для облегчения выдёргивания ножа из мясной толщи (неважно животного или человека), а так же для придания лезвию жёсткости (что бы это понять нужно быть либо сообразительным человеком, либо просто изучать сопромат). Недаром, все штыки имеют длинный дол.

Опять к ножу: Я родился и вырос рядом с совхозом "Таймылырский" и наобщался с якутами по самое не хочу. Работал со стойбищами, имел в приятелях якутов охотников и рыбаков, много раз с ними пил водку, ел строганину и оленину. Нож имеет косую одностороннюю заточку не для того, что бы он "не зарывался", а чтобы губы не отрезать себе. Якуты традиционно едят большие куски рыбы и мяса руками, отрезая его держа зубами."







Этот великолепный нож мне подарил родной брат Жора, в мой 50-ти летний юбилей.



Не является холодным оружием, разрешён к свободному обороту на всей территории Российской Федерации.