Однажды была такая история - 1979 год, Дальний восток, рядом с городом Бикин. Я в первом классе поехал в отцом на охоту в тайгу.
Несколько дней жили в охотничьем домике. Было несколько мужиков и я один ребенок. Охотились на диких кабанов, сидели в засаде рядом с их тропами.
Понятно, что мужики хвастались своими ружьями, охотничьими ножами. А один мужик показал и перочинный ножик. Мне он очень понравился. Когда все охотники
после ужина легли спать, я украл этот нож. Спрятал его рядом с домиком, где мы жили.
Утром, на вопрос, а никто не видел нож - я первый сказал что нет. Короче несколько дней меня подкалывали - а не видел ли я нож? Сейчас я уверен,
что всё они прекрасно понимали. Мое вранье было детским и наивным.
Мы уехали, а нож остался лежать в земле. Но история имеет свое продолжение. Через пару месяцев, на мой день рождение, отец купил точно такой же нож.
Мы загорали рядом с речкой Бикин и отец показал мне нож, дал его подержать. А потом сказал:
- "Я купил этот нож и хотел тебе подарить его на день рождения, но так как у тебя уже есть такой же нож, ведь это ты украл на охоте тот нож,
а зачем тебе два одинаковых ножа, я этот нож выкину."
И швырнул его в быстрые холодные воды реки Бикин.
Конечно, я продолжал врать, что первый нож на охоте не брал, но в душе я понимал что так мне и надо. Отец сказал, что охотник подарил бы мне тот нож, если бы я попросил. Но тогда я считал, что никто ничего мне дарить не будет и легче украсть. Сознался я лет через 10.
Характеристики ножа: красивый, очень красивый (мои воспоминания).
Страна изготовления: СССР, 1979 г.